国产深喉视频一区二区

我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:国产深喉视频一区二区 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 举报公田镇祯祥村跃进组(现合为塘田片)村民彭五子强行霸占国家一级水田(基本农田)进行违法建房
来信人: 菊香
来信时间: 2022-08-08 17:33:04
内容:


附件1:(县长)举报公田镇祯祥村跃进组.docx

受理回复

回复部门: 公田镇
回复时间: 2022-08-16 09:40:54
回复内容:

网友:

您好!您反映的问题已收悉,经调查了解核实,回复如下:

塘田村村民您与彭五子土地纠纷一事,塘田村村民委员会自知晓该纠纷后,便展开了大量走访及查阅历史资料及证据,并在中途申请公田镇司法所介入,在前期村委会对两人分别进行了沟通,但未达成一致,镇司法所履行司法程序,分别于6月15日、7月21日、7月28日展开了三次司法调解,但均未达成一致,镇司法所在调解过程中做出该土地属于彭五子的认定,并声明您方可保留向本级及上级人民法院申诉的权利。现就调查事实及您举报相关事宜说明如下:

一、调查事实

镇司法所与塘田村村委会走访了当年组长、村干部、周边住户及当年产生纠纷的处理人员与当事人,根据他们所诉,整理如下:早年,彭五子一家与您一家均在外务工,您父亲陈元芳在家务农。原祯祥村跃进组把“元芳门前”(田名、现彭五子宅基地)分给彭五子作为宅基地用,后彭五子回来后,不想在该处建房,买下该组一名五保户房屋准备拆屋建屋,在此期间,彭五子及陈元芳达成口头协议,双方换田耕种(“元芳门前”与“四斗西”互换),随后您家在该田内打了水井及驳岸。后来该五保户反悔,不想把房屋给彭五子,彭五子遂又回到“元芳门前”田地建房,建房时间为2010年,在该年政策范围内,允许村民在田地建房,无侵占基本农田一说。现您认为“元芳门前”属于她们,村委会及镇司法所在调解过程中,邀请了当事人到场并列举了大量事实,但您不接受。

二、关于举报相关内容的说明:

1、您在岳阳县档案局查阅纸质资料,无塘田村记录。

您有拿出相关证据,村委会并不知晓该纸质资料所谓何事,如您确有疑虑,村委会可派人与其一同再次查阅。

2、2011年颁发给彭五子一方的《中华人民共和国农村土地承包经营证》为手写,为村干部周平所写,但您没有。

2011年颁发的《中华人民共和国农村土地承包经营证》全塘田村均为手写,无论是否村干部所写,该证为国家所发,并盖具公章,则具有法律效益。您的土地证经询问当年村干部得知,已发放给陈元芳。

3、2009年跃进组家庭承包方式及农业生产经营档案资料有涂改。

2009年为村内调查资料,村内核准后,上报镇政府,然后发证。当时由于彭五子与陈元芳换田一事,当时组长以为“元芳门前”一天属于陈元芳,故登记在您名下,但后来弄清事实后,将“元芳门前”及“四斗西”更换过来。

4、因本人家门口水田发生纠纷,对方向您赔偿4000元。

经走访当年当事人与调解人后(调解过程中也到场),了解到当时纠纷并不涉及水田一事,当时矛盾为建房选址一事(不是彭五子建房选址),某村民与您就此事打架,4000元为打架的赔偿金,与田地无关。

公田镇人民政府

2022年8月16日

再次反馈: 1、从分田开始,元芳门前田一直都是我家门前田,有原分田组长可证明,2009年电脑档案显示我家门前田为何进行了修改?并且陈元芳与陈齐政是独立户口,2019年的《中华人民共和国农村土地承包经营证》为何陈元芳在陈齐政的名下?方顺喜《中华人民共和国农村土地承包经营证》却不知所踪?已上的问题请问相关部门,有解决的方案吗?我方提供的材料为什么不解答?政府部门一直要求我们起诉彭五子,但是2次调解过程中,彭五子只说证不是他造的,我想问政府部门,为什么进行档案更改?百姓提出的问题为什么不解答?
再次回复:   网友:
  您好!您反映的问题已收悉,经调查了解核实,现根据你的举报内容回复如下:
  1、2009年跃进组家庭承包方式及农业生产经营档案资料有涂改。2009年为村内调查资料,村内核准后,上报镇政府,然后发证。当时由于彭五子与陈元芳换田一事,当时组长以为“元芳门前”一田属于陈元芳,故登记在您名下,但后来弄清事实后,将“元芳门前”及“四斗西”更换过来
  2、当年陈其政一家在外务工,其田地实际耕种者为其父陈元芳,陈元芳于2018年死亡,故其与陈齐政田地均归于陈齐政名下。
  3、2011年《中华人民共和国农村土地承包经营权证》实际发放时间为2012年下半年,当时由于方顺喜死亡,陈元芳随子女在珠海居住,故证件由当任村干部保管。
  4、对于您的合理诉求我们已调查、取证,线下线上多次就同一件事情进行回复、调解。对于您方不合理的诉求,镇村工作人员多次上门调解,镇司法所也履行司法程序作出认定,您方不满意调解结果,所以我镇建议您方向本级级上级人民法院申诉,由法院开庭审理,得到依法调解或判决结果。
   公田镇人民政府
   2022年8月25日
再次回复部门: 公田镇
再次回复时间: 2022-08-25 10:56:11
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)