国产深喉视频一区二区

我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:国产深喉视频一区二区 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于岳阳县杨林乡崩山村农田无水灌溉农田的问题
来信人: 姚岳平
来信时间: 2022-08-10 09:36:35
内容:

县领导你们好:关于我组农田无水灌溉农田的问题。我组有3口池塘都是用来灌溉农田的,由于我组地处地形高,几条渠道的水都无法引入我组的池塘,现我组几十亩稻田都无水灌溉。岳坊渠道几年前经其他部门用U形槽维修过,但因地处山高路远年久失修现以无法将水引入我组,天不下雨我们组的池塘就无水。望有关部门能实地考察下,能给我的组带来希望。农民本是靠种田为主,现在我组所有农田都无水灌溉,池塘也几乎干枯了。建议政府部门能为我组安装电排从铁山渠道或大坳渠道抽水到我组池塘,为农民排忧解难。

受理回复

回复部门: 杨林街镇
回复时间: 2022-08-17 16:56:23
回复内容:

姚岳平:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

1.经查,您反映的农田无水灌溉的问题部分属实,镇农业综合服务中心已与该村村干部进行了对接,并已安排小型水泵抽水灌溉。

2.今年旱情历年少见,对一个村民小组建设机埠,一是水田受益面积太小;二是政府资金来源受限,必须以组自筹为主;三是铁山南干渠道建机埠抽水,还需县镇两级政府打报告至市政府审批,难度相当大。该组的灌溉问题主要是要岳坊水库放水,从步仙境内岳坊干渠至坪山组斗渠衬砌,该村已于2018年全部完成。

感谢您对我镇农业综合服务中心工作的理解和支持,祝您生活愉快!

杨林街镇人民政府

2022年8月17日

再次反馈: 我组作为杨林街镇的一部分,虽然我组的农田面积小但身为农民也是靠种田为主。也希望领导能到我组的村民中了解情况。
再次回复:

姚岳平:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

您反映的情况,我镇农业综合服务中心工作人员及村干部都已到现场察看了解,当前久旱无雨,该组旱情也确实相对比较严重,我镇正在积极协调岳访水库进行用水调节,群众也应积极开展生产自救。目前,镇村干部正衔接饶村电管所架三档抗旱电线至铁山干渠旁边,以方便坪山组群众抽水抗旱。

感谢您对我镇农业综合服务中心工作的理解和支持,祝您生活愉快!

杨林街镇人民政府

2022年8月22日

再次回复部门: 杨林街镇
再次回复时间: 2022-08-22 17:47:49
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)