国产深喉视频一区二区

我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高岳阳县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对岳阳县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:国产深喉视频一区二区 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 咨询是否可公积金贷款事项
来信人: 嘻嘻
来信时间: 2022-08-11 09:42:43
内容:

您好,(麻烦请文字解答回复)

请问岳阳县医务人员缴纳的公积金,在岳阳市购买商业性质的小公寓能否用公积金进行贷款?

岳阳县村镇宅基地进行重建,请问是否可用公积金贷款,都需要什么资料和办理流程?

受理回复

回复部门: 岳阳县人民政府(县住房公积金管理中心)
回复时间: 2022-08-17 17:45:58
回复内容:

网友:

您好,您的来信已收悉,现回复如下:

就您咨询的住房公积金事宜现予回复:依照《岳阳市住房公积金个人住房贷款管理办法》第四章第十一条第四点:借款申请人及共同借款人购买商住两用房(含公寓)的不可用于申请住房公积金贷款。

农村自建房可以申请住房公积金贷款,所需资料如下:

基本资料

1、借款申请人填写《岳阳市住房公积金个人住房抵押贷款申请审批表》一份。

2、借款申请人及共同借款人的有效身份证原件及复印件三份、户口簿原件及复印件一份。共同借款人是军官,无法提供身份证的,可以凭军官证办理业务,携带军官证原件,提供复印件三份。

3、由民政部门出具的借款申请人婚姻状况证明(结婚证、离婚证)原件及复印件二份。

借款申请人为单身的(含未婚、离婚未再婚、丧偶未再婚)需签署一份单身声明。其中,离婚未再婚、丧偶未再婚的须同时提供离婚证或丧偶证明,提供原件及复印件两份。丧偶证明指医院提供的死亡通知书、殡仪馆提供的火化证或公安部门提供的户籍销户证明。

4、借款申请人及共同借款人最近12个月的代发工资流水(盖银行业务章)原件。借款申请人及共同借款人有其他正当、稳定收入的,提供相关证明。

5、借款申请人及共同借款人(包括未成年子女)的住房公积金缴存地、购房地和户籍所在地属岳阳市行政区域范围内的,由借款申请人及共同借款人授权管理中心查询其岳阳市行政区域内的不动产信息,属岳阳市行政区域范围外的由借款申请人及共同借款人签署不动产套数声明。

6、借款申请人是自主择业的军队转业干部的,除提供有效身份证外,还必须提供由本市的自主择业军队转业干部管理办公室出具的身份证明。

7、用于偿还公积金贷款的借款申请人本人的一类银行卡(必须为一类卡),提供原件及复印件一份。

其他资料

①借款申请人或共同借款人的户籍在建房地所在村的户籍证明原件及复印件一份;

②《建设用地规划许可证》、《建设用地批准书》复印件一份(加盖主管部门公章);

③建设工程合同书原件及复印件一份;

④大宗建筑材料发票原件及复印件一份;

⑤《不动产权证书》原件及复印件一份;

⑥另提供一套商品住房用于抵押,携带抵押房的《不动产权证书》原件及复印件一份;抵押房的产权人及共有产权人携带身份证原件及复印件两份。

如果您还有其他疑问,欢迎您在工作时间拨打12329咨询热线,我们将第一时间为您提供解答!也可以关注微信公众号“岳阳住房公积金”通过刷脸登录了解您的个人账户信息及相关政策法规信息。

感谢您对公积金的关心与关注!

岳阳县住房公积金管理中心

2022年8月17日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)